BULLETIN OFFICIEL N° 03 DU 15/09/2013
BULLETIN OFFICIEL N° 03 DU 15/09/2013
COURRIER ARRIVEE
F.A.F.
-Circulaire n°15 du 22/08/2013 -c/ tenue d’une journée d’étude sur les règlements du football le 04/09/25013 au siège de la FAF- Nécessaire fait.
LRF BLIDA
-Correspondance n° 09 c/ test physique FIFA au profit des arbitres régionaux les 30 et 31/08/2013- CAFS avisé.
-Fax n°30 du 04/09/2013- c/passage de la commission d’homologation du stade de Djendel- Président de la LWFA de Ain Defla a été désigné à cet effet- Nécessaire fait.
-Lettre de remerciements pour la bonne organisation et collaboration lors du test physique FIFA des arbitres régionaux des 30 et 31/08/2013- Remerciements réciproques
D.J.S
-Correspondance n° 1676 du 29/08/2013 – a/s programme de la saison sportive 2013/2014- Rgts relatifs à la saison 2012/2013.
CLUBS
-Lettre du CSA/MRBB (Bathia) sollicitant la domiciliation du club local sur le terrain de Teniet El Had (Wilaya de Tissemsilt).
DOMICILIATION DES EQUIPES
La Commission audit après visite , a retenu les stades désignés ci-dessus, devant accueillir les rencontres de football :
-Miliana – Sidi Lakhdar – Oued Djemaa – Bordj Emir Khaled – Tarik Ibn Zyad –El Abadia- Ain Bouyahia
Certaines infrastrutures sportives inspectées ne répondent pas aux normes réglementaires. Cependant, des réserves ont été émises et consignées sur le rapport d’évaluation. Des instructions et recommandations ont été données aux responsables locaux à l’effet d’entamer les travaux d’aménagement, de réfection, de peinture et autres acquisition d’équipements nécessaires ceux de : Bir Ould Khelifa – Ain Torki – Tiberkanine- Djelida- Ain Sultan- Mekhatria - Bourached.
Note aux clubs de la Division Honneur
Il est porté à la connaissance des clubs de la Division Honneur, que le début du championnat (catégorie : Sénior) prévu initialement le Samedi 21/09/2013 débutera officiellement le Samedi 28/09/2013
NOTES AUX CLUBS
1 - Demande de licence :
Les demandes de licences des joueurs doivent être accompagnées d’un extrait d’acte de naissance et d’une copie légalisée de la Carte nationale d’identité.
De plus, les demandes de licences des joueurs U-13 à U-17 doivent être accompagnées d’une déclaration légalisée du père ou du tuteur légal les autorisant à pratiquer le football.
Elles doivent être inscrites sur les bordereaux officiels et déposées contre accusé de réception au siège de la ligue.
Le dossier de licence doit comprendre :
-Une demande de licence fournie par la ligue où sont apposées une photo récente et la signature légalisée de l’intéressé et celle du Président ou du Secrétaire du club
-Certificat médical d’aptitude à la pratique du football (nouveau prototype)
-Deux (02) photos d’identité récentes
-Un extrait de l’acte de naissance du joueur
-Une photocopie légalisée de la carte nationale d’identité
-Passeport du joueur
Je vous rappelle que toute demande de licence non conforme aux dispositions règlementaires ci-dessus est rejetée.
2- MAIN COURANTE :
Les personnes ayant droit à l’accès réservé à l’équipe (banc de touche) sur la main courante sont les sept (7) njoueurs remplaçants et les cinq (5) officiels suivants :
-L’entraineur
-L’entraineur adjoint
-Le médecin
-L’assistant médical
-le secrétaire du club
Ces officiels doivent être inscrits et identifiés par des licences établies pour la saison en cours. Ils ne peuvent en aucun cas être remplacés par d’autres personnes même disposant de licences à l’exception du médecin qui peut être remplacé par un autre médecin identifié par sa carte professionnelle.
CONSTITUTION DES GROUPES
DIVISION PRE-HONNEUR
A/ - CATEGORIE : SENIOR : B/ - CATEGORIES DE JEUNES « NIVEAU -II- «
1-IRBA (El Abadia) 1/- CRBH (Hoceinia)
2-CRBH (Hoceinia) 2/- CRBTZ (Tacheta Zouggara)
3-CRBTZ (Tacheta Zouggara) 3/- SROZ (Oued Zeboudj)
4-SROZ (Oued Zeboudj) 4/- CRBAB (Ain Benian)
5-ASEEB (Belaas) 5/- CSAS (El Attaf)
6-MRBB (Bathia) 6/- NCEA (El Amra)
7-CRBAB (Ain Benian) 7/- IRBAB (Ain Bouyahia)
8-CSAS (El Attaf) 8/- IRBM (Mekhatria)
9-NCEA (El Amra) 9/- IRBDOC (Djemaa Ouled Cheikh)
10-IRBAB (Aib Bouyahia)
11-IRBM (Mekhatria)
12-IRBDOC (Djemaa Ouled Cheikh)
13-IRHD (Djebabra- Hammam-Righa)
DESIGNATIONS
CHAMPIONNAT DIVISION HONNEUR ‘S’
JOURNEE DU SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2013
1ère journée
TERRAIN |
RENCONTRE |
CAT |
HORAIRE |
SIDI LAKHDAR |
OMSL - IRBHR |
S |
14H00 |
OUED DJEMAA |
CRBOD - SCM |
S |
14H00 |
ROUINA |
CRBZ - OMBD |
S |
14H00 |
EL ATTAF |
ESB - NRBB |
S |
14H00 |
BORDJ EMIR KHALED |
CRBBEK - CRBBOK |
S |
14H00 |
TARIK IBN ZYAD |
CSAT - CRBAT |
S |
14H00 |
MILIANA |
CRBAS - CRBT |
S |
14H00 |
EXEMPT : MCB
CHAMPIONNAT DIVISION HONNEUR ‘S’
JOURNEE DU SAMEDI 05 OCTOBRE 2013
2ème JOURNEE
TERRAIN |
RENCONTRE |
CAT |
HORAIRE |
MILIANA |
SCM – OMSL |
S |
14H00 |
DJEMAA O/CHEIKH |
OMBD- CRBOD |
S |
14H00 |
AIN DEFLA |
NRBB- CRBZ |
S |
14H00 |
BORDJ EMIR KHALED |
CRBBOK- ESB |
S |
14H00 |
MILIANA |
CRBAT - CRBBEK |
S |
11H00 |
EL ATTAF |
CRBT - CSAT |
S |
14H00 |
HOCEINIA |
IRBHR - MCB |
S |
14H00 |
EXEMPT : CRBAS
DESIGNATIONS
JOURNEE DU VENDREDI 11 OCTOBRE 2013
CHAMPIONNAT DE JEUNES NIVEAU –I-
1ère Journée
TERRAIN |
RENCONTRE |
CATEGORIE |
HORAIRE |
SIDI LAKHDAR |
OMSL - CRBBOK |
U-17 U-16 U-20 |
09H30 11H00 14H30 |
BORDJ EMIR KHALED |
CRBBEK - SCM |
U-17 U-16 U-20 |
09H30 11H00 14H30 |
MILIANA |
CRBAS - IRBHR |
U-17 U-16 U-20 |
09H30 11H00 14H30 |
EL ABADIA |
IRBA - OMBD |
U-17 U-16 U-20 |
09H30 11H00 14H30 |
OUED DJEMAA |
CRBOD - NRBB |
U-17 U-16 U-20 |
09H30 11H00 14H30 |
DJEMAA O/CHEIKH |
MCB - CSAT |
U-17 U-16 U-20 |
09H30 11H00 14H30 |
JOURNEE DU SAMEDI 12 OCTOBRE 2013
CHAMPIONNAT DIVISION HONNEUR ‘S’
3 ème JOURNEE
TERRAIN |
RENCONTRE |
CAT |
HORAIRE |
SIDI LAKHDAR |
OMSL - OMBD |
S |
14H00 |
OUED DJEMAA |
CRBOD - NRBB |
S |
14H00 |
ROUINA |
CRBZ - CRBBOK |
S |
14H00 |
EL ATTAF |
ESB - CRBAT |
S |
14H00 |
BORDJ EMIR KHALED |
CRBBEK - CRBT |
S |
14H00 |
MILIANA |
CRBAS - MCB |
S |
11H00 |
MILIANA |
SCM - IRBHR |
S |
14H00 |
EXEMPT : CSAT
-
CALENDRIER DE LA DIVISION PRE-HONNEUR ‘SENIOR’ – SAISON SPORTIVE 2013/2014
Journée |
|
|
|
|
|
|
Exempt |
Journée |
1ère |
IRBA-CRBH |
CRBTZ-SROZ |
ASEEB-MRBB |
CRBAB-CSAS |
NCEA-IRBAB |
IRBM-IRBDOC |
IRHD |
12ème |
2ème |
IRBDOC-IRBA |
ASEEB-NCEA |
CSAS-MRBB |
IRBAB-SROZ |
CRBH-IRBM |
IRHD-CRBAB |
CRBTZ |
13ème |
3ème |
IRBM-CRBTZ |
MRBB-IRBAB |
CRBAB-ASEEB |
NCEA-CRBH |
SROZ-IRBDOC |
IRHD-CSAS |
IRBA |
14ème |
4ème |
IRBA-MRBB |
CSAS-CRBTZ |
IRBAB-ASEEB |
CRBAB-IRBM |
CRBH-SROZ |
IRBDOC- IRHD |
NCEA |
15ème |
5ème |
NCEA-IRBA |
CRBTZ-CRBAB |
ASEEB-IRBDOC |
CSAS-IRBAB |
MRBB-IRBM |
IRHD-CRBH |
SROZ |
16ème |
6ème |
ASEEB-CRBTZ |
IRBM-IRBAB |
MRBB-IRBDOC |
NCEA-SROZ |
CRBAB-CRBH |
IRBA-IRHD |
CSAS |
17ème |
7ème |
IRBA -ASEEB |
IRBAB-IRBA |
CSAS-SROZ |
CRBAB-NCEA |
IRBDOC-CRBTZ |
IRHD-MRBB |
CRBH |
18ème |
8ème |
IRBA-IRBM |
CRBTZ-IRBAB |
CRBAB-IRBDOC |
SROZ-MRBB |
CSAS-CRBH |
NCEA-IRHD |
ASEEB |
19ème |
9ème |
SROZ-IRBM |
IRBAB-CRBH |
IRBA-CSAS |
MRBB-CRBTZ |
NCEA-IRBDOC |
IRHD-ASEEB |
CRBAB |
20ème |
10ème |
CRBTZ IRBA |
CSAS-NCEA |
CRBAB -MRBB |
ASEEB-SROZ |
CRBH-IRBDOC |
IRBAB-IRHD |
IRBM |
21ème |
11ème |
NCEA-IRBM |
CRBAB-IRBAB |
ASEEB-CSAS |
MRBB-CRBH |
SROZ-IRBA |
IRHD-CRBTZ |
IRBDOC |
22ème |
12ème |
IRBA-CRBAB |
IRBM-CSAS |
CRBH-ASEEB |
CRBTZ-NCEA |
IRBDOC-IRBAB |
IRHD-SROZ |
MRBB |
23ème |
13ème |
Crbh-crbtz |
ASEEB-IRBA |
SROZ-CRBAB |
NCEA-MRBB |
CSAS-IRBDOC |
IRBM-IRHD |
IRBAB |
24ème |
CLUBS : IRBA (El Abadia) – CRBH (Hoceinia)- CRBTZ (Tacheta Zougarra)- SROZ (Oued Zeboudj) – ASEEB (Belaas)- MRBB (Bathia)- CRBAB (Ain Benian) –CSAS (El Attaf) NCEA (El Amra)-IRBAB (Ain Bouyahia)- IRBM (Mekhatria) – IRBDOC (Djemaa Ouled Cheikh)-IRHD (Djebabra-Hammam-Righa)
CALENDRIER DES CATEGORIES DE JEUNES – NIVEAU –II- SAISON SPORTIVE 2013/2014
journée |
|
|
|
|
Exempt |
Journée |
1ère |
CRBH-CRBTZ |
SROZ-CRBAB |
CSAS- NCEA |
IRBAB- IRBM |
IRBDOC |
10ème |
2ème |
IRBM- CRBH |
CRBTZ- SROZ |
CRBAB- CSAS |
IRBDOC- NCEA |
IRBAB |
11ème |
3ème |
SROZ- IRBM |
CSAS- CRBTZ |
IRBDOC- CRBAB |
IRBAB CRBH |
NCEA |
12ème |
4ème |
CRBH -SROZ |
IRBM- CSAS |
CRBTZ- IRBDOC |
NCEA- IRBAB |
CRBAB |
13ème |
5ème |
CSAS- CRBH |
IRBDOC IRBM |
NCEA- CRBAB |
SROZ- IRBAB |
CRBTZ |
14ème |
6ème |
SROZ - CSAS |
CRBH- IRBDOC |
CRBTZ- NCEA |
CRBAB- IRBAB |
IRBM |
15ème |
7ème |
IRBDOC SROZ |
NCEA- IRBM |
CRBAB- CRBTZ |
IRBAB- CSAS |
CRBH |
16ème |
8ème |
CSAS IRBDOC |
CRBH- NCEA |
IRBM- CRBAB |
CRBTZ IRBAB |
SROZ |
17ème |
9ème |
NCEA- SROZ |
CRBAB- CRBH |
IRBM- CRBTZ |
IRBAB- IRBDOC |
CSAS |
18ème |
CLUBS : CRBH (Hoceinia)- CRBTZ (Tacheta-Zougarra)- SROZ (Oued Zeboudj) – CRBAB (Ain Benian)- CSAS (El Attaf) – NCEA (El Amra) – IRBAB (Ain Bouyahia) – IRBM (Mekhatria)- IRBDOC (Djemaa Ouled Cheikh).